Ehrungen und Skatsportabzeichen

Skatsportabzeichen in den verschiedenen Leistungsstufen können in beiden Skatverbänden ISPA und DSkV erworben werden.

Skatsportabzeichen und Ehrennadeln

Unsere Tabelle listet alle ISPA Mitglieder auf, die bei einer ISPA- Veranstaltung das Skatportabzeichen in Bronze oder Silber erreicht haben und alle ISPA Mitglieder, die bei einer ISPA oder DSkV-Veranstaltung Gold oder mehr erreicht haben. 

ISPA Mitglieder, die bei einer DSkV-Veranstaltung Bronze oder Silber erreicht haben, sind hier nicht aufgeführt. Leider kommt es der Übertragung von Ergebnissen häufiger zu Fehlern. Wer eine Auffälligkeit bemerkt, wendet sich bitte an Renate Lindermeider.

Skatsportabzeichen

SektionNameVornameBronzeSilberGold2x GoldEchtgold
WestArtzJürgenXX---
MitteAsbrandUweXX---
MitteAustJörgXXX--
SüdwestBackesFriedhelmX----
NordBaumgartReinholdX----
SüdBechelWalterXX---
MitteBentziusJürgenX----
WestBittokleitMichaelXX---
NordBokelmannRainer--XXX
NordBohnHilmarX-X--
NordBohnMarkusXXX--
NordBornThomasXX---
WestBougardArmandX----
SüdBuchenauArnoXX--X
SüdwestBungHans-PeterX----
WestBurgersHuibert AriX----
OstDanischLotharX----
NordDannemannJörgX----
OstDeichgräberUllrichX----
EinzelDentlerThomasX----
MitteDeutzAntonXX---
SüdwestDewaldMikeX----
MitteDewaldOttoXX---
SüdwestDewaldtManfredXX---
MitteDietrichFrankXXXX-
OstDotzauerJensXXXXX
WestDörnenUweX----
NordEckhoffVolkerXXXX-
MitteEdzibasBerndX----
SüdEggerAndreasX----
EinzelEisenkolbBernd-XX--
SüdEnglerJogiX----
SüdwestEsserMarkusXXXXX
MitteFeuerhahnKevinX----
SüdwestFeyWilfriedXX---
OstFillaMarkoX----
OstFillaThomasXXX--
NordFischerEckhardX-X--
WestFitznerUteX----
EinzelFlöckAlfredXXXXX
MitteFrickeRicardoX----
SüdFugUweX----
NordGehrke-SchwenkGuidoXX---
MitteGlatteAndreasXX---
EinzelGnadlHanniX----
NordGoebelWernerX----
MitteGohmertArnoX----
NordGrosserGüntherXXX--
NordGrothkopfGünterX----
NordGrunertRainerXXXXX
MitteGörkeMarcoX----
SüdwestGölitzJürgenX----
SüdwestHainKarl-OttoXX---
SüdwestHainkeVolkerX----
MitteHausmannNorbertX----
WestHegmannsJšörgX----
OstHeidemannSilviaX----
WestHeinenWolfgang-Xx--
WestHeller MichaelXX---
MitteHeydeckeRonaldXXx--
NordHiestermannHolgerX----
MitteHildebrandtManfred--X--
MitteHildebrandt jun.ManfredXXX--
WestHilgersHeinzXX---
MitteHornAndreasX----
EinzelHothHarryXX---
MitteHutwalkerAndreaX----
WestHöhnAndreasX----
EinzelJahnHans-JürgenXXXX-
EinzelKinbackThomas-X---
SüdwestKlos JoachimX----
MitteKrackSven-Oliverxxx
NordKramerFrankX-X--
OstKroehleErwinXXxx-
SüdwestKrögerWolfgangXXXXX
MitteKuntzemannFriedhelmXXX--
MitteKuringAchimX----
NordLanghansAxelX----
SüdLindermeierHelmut--XX-
OstLindnerFrank--XX-
SüdwestMaderKlausXXX--
EinzelMamerowHaraldXX---
MitteMaternHorstX----
WestMatschulatManfredXX---
MitteMaulAdolfX----
SüdMausEgo-XX--
OstMeltendorfBerndX----
MitteMerleReinholdXXXXX
NordMojePeterXX---
NordMunzertThomaXX---
MitteMühlenbrockBertholdX----
NordMünzenbergWolfgangXXX--
NordNeubertHans-JürgenXXXXX
SüdwestOhlingerFrank UweX----
OstOpitzMarcelX----
SüdwestPaschkeDieterX----
SüdPassmannDirk---XX
WestPollmannJürgenXX---
SüdPulligAngelikaX-x--
SüdPulligWinfriedX-XX-
SüdwestRaddatzDr.ThomasXXXX-
MitteRohmannGodehardtX----
SüdwestRothGerhardXXXXX
MitteRuhkampMichaelX-x--
EinzelRümkorfErnstX----
SüdwestSalomonErnstXX---
NordSandvossDirkXX---
SüdwestSchindlerDietmarXX---
SüdwestSchlösserErwinXX---
MitteSchmidtHelmutX----
MitteSchmidtJaquelineX----
NordSchmittHorstX----
SüdwestSchmitzManuelaX----
NordSchmitzMatthiasXX---
SüdwestSchneiderWalter-XX--
MitteSchröckGeraldX----
WestSchröderHaraldX----
NordSchröderPeterX----
MitteSchumannFrank--X--
SüdwestSchusterHermannXX---
EinzelSchwarzTrude-----
MitteSchwarzeDieterXX---
SüdwestSchwarzerUdo-X---
WestSeeberHartmut-Xxxx
OstSeferowicSenadX----
WestSemlerHelmut-----
WestSimonsSaschaX----
MitteSippelWalterX----
SüdwestSpeierHorst-RainerX----
USASteinmetzHans-Jürgen--X--
NordStelterTorstenX----
NordStoofGŸüntherXXX--
MitteStremelKarl-HeinzX----
MitteThomasRolandX----
NordThormannLars-X---
MitteTreukeUlrichX-X--
NordTrostPaulX----
Westvan StegenWalterXXXXX
EinzelVogelUweXX---
OstVossChristianXX---
WestWachendorfHubertX----
MitteWaldmannAugustX----
SüdWasserhessTheoXX---
MitteWeberClaus-PeterXXXXX
MitteWedekindJoachimXX---
EhrenmitgliedWeickertGŸünterXX---
MitteWinterFrank-X---
SüdwestWirgesManfred-X---
MitteWolfKarlXXXX-
MitteWolfesJürgenXXX--
MitteWoschkeitWaldemaX----
OstZiemerFrankXXXX-
SüdwestZimmermannStefanXX---

Ehrennadeln

Ehrennadeln der ISPA Deutschland e.V.   
GruppeMitgliedsnr.NameVorname
Mitte30145ApelKarl-Heinz
West40017ArtzJürgen
Mitte30274AustJörg
Süd80012BechelWalter
Süd80005BeckerGeorg
Mitte30365BentziusJürgen
Südwest60153BleidtHorst
Nord20003BohnMarkus
Südwest60154BornAlexander
Mitte30200BotschOtto
Südwest60123BungHans-Peter
West40379BurgersHuibert Ari
Südwest60612DewaldManfred
Ost10112DotzauerJens
Südwest60190DäumerBernd
Süd80095EhlerdingJoachim
West40052FeckErwin
Südwest60030FeyahnGerd
Ost10153FillaMarko
Ost10154FillaThomas
Ost10205FleischerJürgen
Einzel60077FlöckAlfred
West40334FockerElfie
Südwest60078FrankeUte
West40057GabrielFelix
Mitte30218GlatteAndreas
Einzel90021GnadlHanni
Nord20015GoesHelga
Mitte30312GohmertArno
Südwest60166GrieblingMartin
Nord20135GrosserGünther
Nord20137GrosserHannah
West40401GrotheManfred
Südwest60139GrunerKlaus Peter
Nord20164GrunertRainer
Einzel90020GrünertPeter
Mitte30006GörkeMarco
Südwest60115GölitzJürgen
Südwest60210HainKarl-Otto
Südwest60094HainkeVolker
Süd80093HaningerMatthias
Ost10223HeideDirk
West40003HeldRolf
Südwest60263HellwigWinfried
Südwest60224HölscherRalf
Ost10224KadurSabine
West40374KeilMichael
Einzel90019KiffeSiegfried
West40100KlinkPeter
West40102KokkelinkGerline
Mitte30072KrawietzKlaus
Ost10234KröhleErwin
Südwest60272KrögerWolfgang
Südwest60332KöhlingerJürgen
Mitte30075LangnickelGabriele
Süd80215LindermeierHelmut
Süd80128LindermeierRenate
Einzel20026MamerowHarald
Einzel30191MarienhagenPeter
Nord20111MojePeter
West40304MombauerHerbert
Nord20211MunzertThomas
Mitte30273MühlenbrockBertold
Nord20276NeubertHans-Jürgen
Nord20171NeumannHorst
Südwest60274NüchterPatrick
Süd80007PulligWinfried
Südwest60048PulzDieter
Nord20063QueckeHeinz
Ost10228RodehüserRosita
Südwest60104RogosMarianne
Mitte30314RohnertJürgen
Südwest60105RuchHeike
Südwest60175RunkelReiner
Einzel90037RübeLutz
Südwest40143SchlösserErwin
Nord20155SchmitzMatthias
Südwest60228SchneiderWalter
Mitte30254SchraderRudolf
Südwest60340SchröderKarl-Heinz
Südwest60230SchusterHermann
Einzel80166SchwarzTrude
Mitte30012SchwarzeDieter
Südwest60214SchwarzerUdo
Südwest60176SchäferGerd
West40115SeeberHartmut
West40703SemlerHelmut
Mitte30104SippelWalter
Südwest60225SpeierHorst-Rainer
Ost10164StandkeAndreas
Nord20039TrostPaul
Mitte30379WaldmannAugust
Mitte30280WeberClaus-Peter
Ehrenmitglied10108WeickertGünter
Mitte30057WettlauferKurt
Mitte30258WolfKarl
West40031WolfspergerHeinrich