Herzlich willkommen in der ISPA Deutschland Gruppe Mitte

Unsere Gruppe

In der Gruppe Mitte sind gegenwärtig ca. 200 Spieler/-innen gemeldet.

In der 1. Bundesliga starten wir mit 16 Mannschaften zu je 6 (+4) Spieler/-innen in die Saison 2022/2023.

Gespielt wird an 5 Spieltagen zu je 3 Serien á 48 Spielen. 

In der 2. Bundesliga der Gruppe Mitte sind 4 Spieltage á 3 Serien mit je 48 Spielen geplant.

Geplant ist der Start mit derzeit 12 Mannschaften.

Zentraler Spielort für beide Ligen ist der Lindenhof in Goslar.

Saisonplanung

1.  Bundesliga

1. Spieltag: 29.10.2022

2. Spieltag: 26.11.2022

3. Spieltag: 10.12.2022

4. Spieltag: 04.02.2023

5. Spieltag: 25.02.2023

Beginn jeweils 10:00 Uhr

2. Bundesliga

1. Spieltag: 29.10.2022

2. Spieltag: 10.12.2022

3. Spieltag: 04.02.2023

4. Spieltag: 25.02.2023

Beginn jeweils 10:00 Uhr

 

Pokalwettbewerb

11.03.2023

Beginn um 09:00 Uhr (4 Serien)

Ergebnisdienst

Termine in der Gruppe

24.07.2022: Ligatagung der ISPA-DEU-Gruppe Mitte im Lindenhof Goslar

12.-21.08.2022: ISPA-WORLD-Weltmeisterschaft in Edmonton, Alberta (Canada)

22.-25.09.2022: 29. Grömitzer Skattage

29.10.2022: 1. Spieltag 1. & 2. BL

26.11.2022: 2. Spieltag 1. Bundesliga

10.12.2022: 3. SpT 1. BL & 2. SpT 2. BL

04.02.2023: 4. SpT 1. BL & 3. SpT 2. BL

25.02.2023: 5. SpT 1. BL & 4. SpT 2. BL

11.03.2023: Pokalspieltag

18.05.-21-05.2023: Deutsche Meisterschaften der ISPA-DEUTSCHLAND im Maritim-Hotel-Magdeburg

11.08.2023-20.08.2023 ISPA-WORLD-Europameisterschaft im Maritim-Hotel-Magdeburg

 

Zu den aktuellen Berichten

Ansprechpartner

 Ansprechpartner und Funktion Kontakt
Gruppenleiter / Spielleiter 1. Bundesliga

Karl-Heinz Apel
34621 Frielendorf

Tel: (+49) 173 2776 984
Mail: karl-heinzapel@t-online.de
1. Stellv. Gruppenleiter/Internetbeauftragter
Sven-Oliver Krack
38685 Lauenthal
(+49) 173 2023133
sven-oliver.krack@t-online.de
Spielleiterin 2. Bundesliga

Birgit Alles
34621 Frielendorf
(+49)5684 7562
Schatzmeister

Klaus Krawietz
37124 Rosdorf
(+49) 5517 82157
klauskrawietz18@t-online.de
Schiedsrichterobmann
Bernd Trieb
(+49) 170 9995444
2004skater@gmx.de
Schriftführer
Michael Ruhkamp
34628 Wasenberg
(+49)17661113624
michael.ruhkamp@web.de
Spruchkammer
Dieter Schwarze
(+49) 5522 72 420
Spruchkammer
Berthold Mühlenbrock
Spruchkammer
Jürgen Rohnert